Weihnachtsgottesdienste 2015

geordnet nach politischen Gemeinden

 

Allendorf (Eder)

 

24.12.

 

18.00, Haine, mit Krippenspiel

 

25.12.

 

9.00, Haine, mit Abendmahl

 

26.12.

 

9.00, Haine, Gottesdienst

 

Bad Wildungen

 

24.12.

 

15.00, Frebershausen, Krippenspiel im Dorf an wechselnden Stationen

 

15.30, Odershausen, Gottesdienst mit Krippenspiel

 

15.30, Bad Wildungen, Krippenspiel (Stadtkirche)

 

15.30, Albertshausen, mit Posaunenchor und Krippenspiel

 

16.00, Bad Wildungen, Krippenspiel (Friedenskirche)

 

16.00,Reitzenhagen, Krippenspiel

 

16.30, Bad Wildungen, Christvesper (Maritim Hotel)

 

16.30, Hundsdorf, mit Krippenspiel

 

16.30; Reinhardshausen, mit Posaunenchor und Krippenspiel

 

16.35, Bergfreiheit, Gottesdienst mit Krippenspiel (Schnedlers Scheune)

 

17.00, Alt-Wildungen, Krippenspiel

 

17.30, Mandern, Krippenspiel

 

17.40, Braunau, Gottesdienst mit Krippenspiel

 

18.00, Bad Wildungen, Christvesper (Stadtkirche)

 

18.00, Hüddingen, mit Posaunenchor und Krippenspiel

 

18.00; Armsfeld, mit Krippenspiel

 

18.00, Bad Wildungen, Christvesper (Friedenskirche) mit Posauennchor

 

22.00, Bad Wildungen, Christmette

 

22.30, Braunau, Christmette

 

23.00, Reinhardshausen, Christmette bei Gesang und Kerzenschein

 

25.12.

 

9.30, Frebershausen ,Gottesdienst mit Abendmahl

 

9.30, Reinhardshausen, mit Abendmahl

 

9.30, Reitzenhagen, Gottesdienst mit Abendmahl

 

9.45, Odershausen, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

 

10.00, Bad Wildungen, Gottesdienst mit Abendmahl (Stadtkirche)

 

10.00, Bad Wildungen, Gottesdienst mit Abendmahl (Friedenskirche)

 

10.30, Altwildungen, Gottesdienst mit Abendmahl

 

11.00, Albertshausen, mit Abendmahl

 

11.00, Braunau, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

 

11.00, Bergfreiheit, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl (Bergamt)

 

26.12.

 

9.30, Reinhardshausen, Gottesdienst

 

10.00, Bad Wildungen, Gottesdienst (Stadtkirche)

 

10.00, Mandern, Gottesdienst

 

10.30, Alt-Wildungen, Gottesdienst

 

11.00, Hüddingen, mit Abendmahl

 

Burgwald

 

24.12.

 

14:30, Bottendorf, Christvesper mit Krippenspiel des Kindergartens

 

15:30, Bottendorf, Christvesper mit Krippenspiel für die Kleineren

 

16.30, Burgwald, Christvesper

 

18:30, Bottendorf, Christvesper mit Krippenspiel

 

25.12.

 

10:30, Bottendorf, Abendmahlsgottesdienst mit Posaunenchor und Gitarrengruppe

 

26.12.

 

9.30, Burgwald, mit Abendmahl

 

11:00 Bottendorf Gottesdienst mit dem Kirchenchor

 

 

Edertal

 

24.12.

 

14.30, Mehlen, Christvesper

 

15.00, Böhne, Krippenspiel

 

15.30, Königshagen, Christvesper mit Krippenspiel

 

15.45, Affoldern, Christvesper

 

16.15, Gellershausen, Christvesper mit Krippenspiel

 

16.45, Giflitz, Christvesper mit Krippenspiel

 

17.00, Buhlen, Christvesper mit Kindern

 

17.00, Hemfurth, Christvesper

 

17.30, Kleinern, Christvesper mit Krippenspiel

 

18.00, Bergheim, Christvesper mit Krippenspiel - gefeiert als Stallweihnacht in Bergheim im Reitstall der Familie Stange (Böhner Strasse 10)

 

18.15, Bringhausen, Christvesper

 

22.00, Böhne, Christmette

 

22.00, Gellershausen, Christmette

 

23.00, Bergheim, Christmette in der Ev. Martinskirche Bergheim. Mitgestaltung von der Schola des Kirchspiels

 

25.12.

 

10.00, Hemfurth, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

 

10.00, Giflitz, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

 

11.00, Bergheim, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl unter Mitgestaltung des MGV Bergheim

 

11.00, Affoldern, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

 

26.12.

 

9.15, Böhne, Gottesdienst mit Abendmahl

 

9.30, Gellersahusen, Gottesdienst mit Abendmahl

 

10.00, Mehlen, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

 

10.00, Königshagen, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

 

10.30, Buhlen, Gottesdienst mit Abendmahl

 

11.00, Bergheim, Weihnachtsgottesdienst

 

11.00, Kleinern, Gottesdienst mit Abendmahl und dem Projektchor

 

11.15, Bringhausen, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

 

Frankenau

 

24.12.

 

15.00, Louisendorf, Christvesper

 

16.00, Ellershausen, mit Krippenspiel

 

17.00, Frankenau, Christmette mit Krippenspiel und Posaunen

 

17.00, Allendorf, Christvesper

 

18.00, Ellershausen, Christvesper

 

18.30, Dainrode, mit Krippenspiel

 

23.00, Frankenau, Christnacht mit Kirchenchor und Posaunen

 

25.12.

 

9.30, Louisendorf, Gottesdienst

 

10.00, Frankenau, mit Posaunen und Abendmahl

 

10.30, Ellershausen, Gottesdienst

 

26.12.

 

9.30, Dainrode, mit Singkreis und Abendmahl

 

9.30, Allendorf, Gottesdienst

 

10.00, Frankenau, Gottesdienst

 

10.30, Ellershausen, Gottesdienst

 

 

Frankenberg

 

24.12.

 

15.00, Frankenberg, Familiengottesdienst mit dem Kinderchor und dem Kindergottesdienst und der Weihnachtsgeschichte als Foto-Story (Liebfrauenkirche)

 

15.00, Schreufa, Familiengottesdienst mit Krippenspiel des Kindergottesdienstes

 

15.30, Haubern, mit Krippenspiel und MGV

 

15.30, Friedrichshausen, mit Krippenspiel (DGH)

 

15:30, Willersdorf, Christvesper mit Krippenspiel für die Kleineren

 

15.30, Viermünden, Familiengottesdienst mit Krippenspiel

 

16.15, Rengershausen, Gottesdienst mit Krippenspiel

 

16.30, Röddenau, mit Krippenspiel

 

17.00, Frankenberg, mit Kantorei und Posaunenchor (Liebfrauenkirche)

 

17.00, Schreufa, Christvesper

 

17.00, Frankenberg, mit Flötenkreis (Hospitalkirche)

 

17.00, Gemeindehaus Ederdorf, Gottesdienst

 

17.00, Geismar, mit Krippenspiel, Kirchenchor und Posaunenchor

 

17:00, Willersdorf, Christvesper mit Krippenspiel

 

17.45, Wangershausen, Gottesdienst mit Krippenspiel Mitwirkung Posaunenchor Wangershausen

 

17.45, Hommershausen, Gottesdienst mit Krippenspiel

 

22.30, Viermünden, Christmette mit Kirchenchor

 

23.00, Frankenberg, mit Kantorei und Posaunenchor (Liebfrauenkirche)

 

23.00, Röddenau, Christmette

 

25.12.

 

6:00, Willersdorf, Lichterkirche/Abendmahlsgottesdienst mit dem Posaunenchor, anschließend Weihnachtsfrühstück

 

9.30, Schreufa, Gottesdienst mit Abendmahl

 

9.30, Haubern, mit Abendmahl

 

10.30, Frankenberg, mit Abendmahl, es spielt der Posaunenchor (Liebfrauenkirche)

 

10.30, Röddenau, Gottesdienst mit Abendmahl

 

10.30, Frankenberg, Gottesdienst (Liebfrauenkriche)

 

10.45, Geismar, Gottesdienst

 

11.00, Hommershausen, Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl

 

26.12.

 

9.30, Rengershausen, Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl

 

9.30, Dainrode, mit Singkreis und Abendmahl

 

9.30, Schreufa, Gottesdienst

 

9.30, Viermünden, Abendmahlsgottesdienst mit E. Lauer/Konzertzither Melodien zur Weihnachtszeit

 

9:30, Willersdorf, Gottesdienst

 

10.30, Röddenau, Gd. mit Beitrag Gemischter Chor.

 

10.45, Geismar, Gottesdienst

 

11.00, Wangershausen, Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl

 

11.00, Friedrichshausen, Gottesdienst mit Abendmahl (DGH)

 

Gemünden

 

24.12.

 

15.30, Gemünden, Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Kinderkirche

 

17.00, Gemünden, Christvesper mit Krippenspiel der Hauptkonfirmanden

 

18.00, Schiffelbach, Christvesper mit dem Gesangsverein Schiffelbach

 

22.30, Gemünden, Christmette mit Chor Hope

 

25.12.

 

9.15, Schiffelbach, Gottesdienst mit Abendmahl

 

10.30, Gemünden, Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor

 

26.12.

 

10.30, Gemünden, Gottesdienst

 

Haina

 

24.12.

 

14.00, Löhlbach, Christvesper mit Krippenspiel

 

15.30, Haina, Christvesper mit Krippenspiel

 

15.30, Battenhausen, Christvesper mit Krippenspiel

 

17.00, Dodenhausen, Christvesper mit Krippenspiel

 

17.00, Löhlbach, Christvesper mit Krippenspiel der Konfirmanden und Männergesangsverein in Löhlbach

 

21.30, Haina, Christmette

 

22.30, Dodenhausen, Christmette

 

25.12.

 

9.30, Löhlbach, Abendmahlsgottesdienst mit Kirchenchor

 

10.00, Dodenhausen, Abendmahlsgottesdienst mit Posaunenchor

 

11.00, Battenhausen, Abendmahlsgottesdienst

 

 

26.12.

 

10.15, Haina, Gottesdienst

 

Vöhl

 

24.12.

 

15.30, Asel, Christmette

 

16.30, Kirchlotheim, Christmette#

 

16.45, Marienhagen, Christmette

 

17.00, Ederbringhausen, Familiengottesdienst mit Krippenspiel und gemischtem Chor

 

18.00, Vöhl, Christmette mit Krippenspiel und Posaunenchor

 

18.00, Altenlotheim, Christvesper

 

18.30, Basdorf, Familiengottesdienst mit Krippenspiel

 

18.30, Oberorke, Familiengottesdienst mit Krippenspiel

 

18.30, Oberorke, Weihnachtsandacht im Hotel Freund (mit dem

Ensemble Da Capo)

 

22.00, Harbshausen, Christmette mit Abendmahl

 

23.00, Vöhl, besinnlicher Gottesdienst zur Christnacht mit Flötenquartett

 

25.12.

 

10.00, Basdorf, Abendmahlsgottesdienst

 

10.00, Marienhagen, Festgottesdienst in der Kirche

 

11.00, Ederbringhausen, Abendmahlsgottesdienst

 

17.00, Kirchelotheim, mit Abendmahl

 

26.12.

 

9.00, Asel, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

 

10.30, Vöhl, Familiengottesdienst mit Krippenspiel

 

11.00, Oberorke, Abendmahlsgottesdienst mit der Gitarrengruppe

Orketal

 

17.00, Altenlotheim, mit Abendmahl

 

Waldeck

 

24.12.

 

15.00, Waldeck, Krippenspiel der Konfirmanden

 

15.00, Scheid, Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Sommerhaus)

 

16.00, Netze, Christvesper mit Kindern

 

16.00, Deringhausen, Familiengottesdienst mit Krippenspiel

 

16.00, Nieder-Werbe, Familiengottesdienst mit Krippenspiel

 

17.15, Ober-Werbe, Familiengottesdienst mit Krippenspiel

 

18.00, Waldeck, Christvesper mit Posaunenchor

 

25.12.

 

9.15, Netze, Gottesdienst mit Abendmahl

 

10.30, Waldeck, Gottesdienst mit Abendmahl

 

11.15, Ober-Werbe, Abendmahlsgottesdienst

 

26.12.

 

10.00, Deringhausen, Abendmahlsgottesdienst

 

10.15, Nieder-Werbe, Abendmahlsgottesdienst

 

 

Losungen

Herrnhuter Losung
Wer bereitet dem Raben die Speise, wenn seine Jungen zu Gott rufen und irrefliegen, weil sie nichts zu essen haben? (Hiob 38,41) Der Herr ist reich für alle, die ihn anrufen. (Römer 10,12) © ebu.de - Info: losungen.de - RSS: hradetzkys.de
>> mehr lesen

Jahreslosung 2017

Luther 2017