Weihnachtsgottesdienste 2016

Region Bad Wildungen und Waldeck, Alphabetisch geordnet

Kirchspiel Affoldern

 

24.12.

 

Edertal-Bringhausen             14.30 Uhr Gottesdienst

Edertal-Hemfurth                   15.45 Uhr Gottesdienst

Edertal-Affoldern                   17.00 Uhr Gottesdienst

Edertal-Mehlen                       18.15 Uhr Gottesdienst

Ederal-Affoldern                    22.00 Uhr  Christkindlwiegen des Posaunenchores

 

25.12.

 

Edertal-Hemfurth                    10.00 Uhr mit Abendmahl

Edertal-Affoldern                   11.15 Uhr mit Abendmahl

 

26.12.

Edertal-Mehlen                       10.00 Uhr mit Abendmahl

Edertal-Bringhausen              11.15 Uhr mit Abendmahl

 

Kirchspiel Armsfeld

 

24.12.

 

Bad Wildungen-Armsfeld         16.30 Uhr Christvesper in Vogels Scheune 

Bad Wildungen-Hundsdorf       18.00 Uhr Christvesper

 

26.12.

 

Bad Wildungen-Armsfeld          10.45 Uhr Abendmahlsgottesdienst im Pfarrsaal

Bad Wildungen-Hundsdorf          9.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst  

 

Bad Wildungen 

 

Samstag, 24. Dezember 2016 - Heiligabend

 

Bad Wildungen Haus Victorquelle     14.30 Uhr Christvesper

Bad Wildungen Alte Mühle                 14.30 Uhr Christvesper mit Streichquartett

Bad Wildungen  Stadtkirche              15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Bad Wildungen Friedenskirche          16.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Bad Wildungen Parklandklinik 16.00 Uhr Christvesper

Bad Wildungen Maritim Badehotel    16.30 Uhr Christvesper

BW-Mandern                                     17.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Bad Wildungen Stadtkirche               18.00 Uhr Christvesper

Bad Wildungen Friedenskirche         18.00 Uhr Christvesper

Bad Wildungen Stadtkirche               21.30 Uhr Christkindwiegen

Bad Wildungen Stadtkirche               22.00 Uhr Christmette

BW-Reitzenhagen                              16.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Altwildungen                                      17.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Altwildungen                                      23.00 Uhr Christmette

 

Sonntag, 25. Dezember 2016 – 1. Weihnachtstag

 

Bad Wildungen Stadtkirche               10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Bad Wildungen Friedenskirche          10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

BW-Reitzenhagen                             10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Altwildungen                                    11.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

 

Montag, 26. Dezember 2016 – 2. Weihnachtstag

Bad Wildungen Stadtkirche               10.00 Uhr Gottesdienst

BW-Mandern                                      10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Altwildungen                                     11.00 Uhr Gottesdienst         

 

Kirchspiel Bergheim

 

24.12.

 

Edertal-Giflitz                    15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Edertal-Königshagen        16.45 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Edertal-Bergheim              18.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

gefeiert als Stallweihnacht in Bergheim im Reitstall der Familie Stange (Böhner Straße 10). Die Besucher der Stallweihnacht werden gebeten, sich zweckmäßig zu kleiden, sowie eine Sitzunterlage oder eine Wolldecke mitzubringen :)

Edertal-Königshagen         23.00 Uhr Christmette

 

25.12.

 

Edertal-Giflitz                     10.00 Uhr Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

Edertal-Bergheim               11.00 Uhr Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl unter

                                                            Mitgestaltung des MGV Bergheim

26.12.

 

Edertal-Königshagen         10.00 Uhr Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

Edertal-Bergheim               17.00 Uhr Konzert mit Weihnachtsliedern –

                                           Chor der Selbständig Evangelisch-Lutherischen

                                           Kirchengemeinde Bergheim

 

Kirchengemeinde Freienhagen

 

24.12.

 

Waldeck-Freienhagen        16.30 Uhr mit Krippenspiel

Waldeck-Dehringhausen    18.00 Uhr Gottesdienst

 

25.12.

 

Waldeck-Freienhagen         10.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

26.12.

 

Waldeck-Dehringhausen     9.15 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

Kirchspiel Hüddingen

 

24.12.

 

BW-Hüddingen                    15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel

BW-Reinhardshausen          16.30 Uhr Familiengottesdienst mit Posaunenchor und

                                                         Krippenspiel

BW-Albertshausen               18.00 Uhr  Familiengottesdienst mit Krippenspiel

BW-Reinhardshausen          23.00 Uhr Christmette

 

25.12.

 

BW-Reinhardshausen            9.30 Uhr mit Abendmahl

 

BW-Hüddingen                      11.00 Uhr mit Abendmahl

 

26.12.

 

BW-Reinhardshausen            9.30 Uhr Gottesdienst

 

BW-Albertshausen               11.00 Uhr mit Abendmahl

 

Kirchspiel Kleinern

 

24.12.

 

Edertal-Kleinern                     15:15 Uhr Krippenspielgottesdienst, musikalische Begleitung  

                                                                durch die Flötengruppe

Edertal-Gellershausen           16:15 Uhr Krippenspielgottesdienst

BW-Frebershausen               17:15 Uhr Krippenspielgottesdienst

Edertal-Kleinern                     22:30 Uhr Christmette

 

25.12.

 

BW-Frebershausen                    9:30 Uhr Abendmahlsgottesdienst

Edertal-Gellershausen               10:30 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

26.12.

 

Edertal-Kleinern                         10:30 Uhr Abendmahlsgottesdienst, es singt der Gemischte

                                                                   Chor aus MGV und Frauenchor 

 

Kirchspiel Niederwerbe-Basdorf

 

24.12.

 

Waldeck-Nieder-Werbe/Scheid 15.00 Uhr Familiengottesdienst im Sommerhaus Scheid

Vöhl-Basdorf                              16.00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel

Waldeck-Nieder-Werbe             17.15 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel

Waldeck-Ober-Werbe                18.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel

 

25.12.

 

Vöhl-Basdorf                              10.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst mit Taufe

Waldeck-Ober-Werbe                11.15 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

26.12.

 

Waldeck-Nieder-Werbe             10.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

 

Kirchspiel Odershausen

 

24.12.

 

BW-Bergfreiheit                         15.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel

BW-Braunau                              16.35 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel

BW-Odershausen                      17.40 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel

 

25.12.

 

BW-Odershausen                       9.45 Uhr Abendmahlsgottesdienst

BW-Braunau                             11.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

BW-Bergfreiheit                        11.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

 Kirchengemeinde Sachsenhausen

 

24.12.

 

Waldeck-Sachsenhausen         14.30 Uhr mit Musical-Krippenspiel

Waldeck-Alraft                           16.00 Uhr mit Krippenspiel

Waldeck-Selbach                       17.00 Uhr mit Krippenspiel

Waldeck-Sachsenhausen          18.00 Uhr mit Posaunenchor

Waldeck-Sachsenhausen          22.30 Uhr Christmette mit Beisammensein

 

25.12.

 

Waldeck-Sachsenhausen           10.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

26.12.

 

Waldeck-Sachsenhausen           19.00 Uhr Weihnachtskonzert

 

Kirchengemeinde Waldeck

 

24.12.

 

Waldeck                                          15.00 Uhr mit Krippenspiel

Edertal-Böhne                                 16.30 Uhr mit Krippenspiel

Edertal-Buhlen                              17.30 Uhr Christvesper mit Kindern

Waldeck-Netze                                17.30 Uhr  mit Krippenspiel

Waldeck                                         19.00 Uhr Christvesper          

Waldeck-Netze                               20.30 Uhr Christvesper

Edertal-Böhne                                22.00 Uhr Christmette

 

25.12.

 

Waldeck-Netze                              11.00 Uhr Kirchspiels-Gottesdienst mit Abendmahl

 

Kirchspiel Wellen

 

24.12.

 

um 16:00 Uhr in der Kirche Wega mit Krippenspiel und Chor
um 17:00 Uhr in der Kirche Anraff mit Krippenspiel
um 18:00 Uhr in der Kirche Wellen mit Krippenspiel
um 22.30 Uhr zur musikalisch gestalteten Feier der Christnacht 
in der Kirche Wellen mit dem Singkreis Wellen, Orgel Andreas Wicke und Posaune Julius Joachim.
In allen Gottesdiensten wird wieder das Friedenslicht aus Bethlehem verteilt, 
wer es mit nach Hause nehmen möchte, bringe bitte eine Kerze mit Windschutz mit. 

 

Region Frankenberg und Vöhl, Alphabetisch geordnet

Kirchengemeinde Frankenberg mit Burgwald, Friedrichshausen und Schreufa

 

24.12. Heiligabend

 

Liebfrauenkirche                 15.00 Uhr mit Krippenspiel

Schreufa                             15.00 Uhr mit Krippenspiel

Burgwald                             15.30 Uhr

Friedrichshausen                15.30 Uhr mit Krippenspiel

Liebfrauenkirche                 17.00 Uhr Christvesper

Hospitalkirche                     17.00 Uhr Christvesper

Gemeindehaus Ederdorf    17.00 Uhr Christvesper

Schreufa                             17.00 Uhr Gottedienst

Liebfrauenkirche                 23.00 Uhr Christmette

 

25.12.

 

Schreufa                             9.30 Uhr mit Abendmahl

Liebfrauenkirche                10.30 Uhr mit Abendmahl

 

26.12.

 

Burgwald                              9.30 Uhr mit Abendmahl

Liebfrauenkirche                10.30 Uhr Gottesdienst      

Friedrichshausen                11.00 Uhr mit Abendmahl      

 

Kirchengemeinde Frankenau-Geismar

 

24.12.    

                  

15.00 Uhr       Louisendorf

16.00 Uhr       Dainrode (mit Krippenspiel)               

                     16.00 Uhr       Ellershausen (mit Krippenspiel)                                  

16.00 Uhr       Allendorf (mit Krippenspiel)

17.00 Uhr       Frankenau (mit Krippenspiel der Konfirmanden)                                  

17.00 Uhr       Haubern (mit Krippenspiel und MGV)                                  

18.00 Uhr        Geismar (mit Krippenspiel, Kirchenchor und Pos.Chor)

19.00 Uhr       Ellershausen (mit MGV)

23.00 Uhr       Frankenau 

 

 

25.12.      

                  

9.30 Uhr       Geismar                              

9.30 Uhr       Louisendorf                                  

10.30 Uhr       Allendorf

10.45 Uhr       Ellershausen (mit Kirchenchor und Bläsern)

 

26.12.                     

 

9.30 Uhr        Dainrode (mit Singkreis und Abendmahl)                              

10.30 Uhr        Frankenau

10.45 Uhr         Haubern  (mit Gitarrengruppe, Taufe und Abendmahl)

 

Kirchengemeinde Gemünden-Bunstruth

 

24.12. Heiligabend

 

Grüsen              16.00 Uhr Krippenspiel

Mohnhausen      17.30 Uhr Krippenspiel                         

22.00 Uhr Christmette

Gemünden         15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Kinderkirche                           

                           17.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel der Konfirmanden                            

                           22.30 Uhr Christmette

Schiffelbach        18.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel der Konfirmanden

 

25.12.   

 

Grüsen                   6.00 Uhr Lichterkirche mit Abendmahl und Posaunenchor

Mohnhausen     10.15 Uhr Abendmahl mit MGV Halgehausen

Gemünden         10.30 Uhr Abendmahl mit Posaunenchor

Schiffelbach          9.15 Uhr Abendmahl mit Gesangverein Schiffelbach

 

26.12.

 

Gemünden      10.30 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst

 

Kirchengemeinde Haina

 

24.12. Heiligabend

 

Haina                 15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Dodenhausen    17.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Haina      21.30 Uhr Christmette

Dodenhausen     22.30 Uhr Christmette

 

25.12.

 

Dodenhausen     10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor

 

26.12.

 

Haina                   10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

 

Kirchengemeinde Löhlbach

 

24.12. Heiligabend

 

Löhlbach                14.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Battenhausen           16.00 Uhr  Christvesper mit Krippenspiel

Löhlbach                   17.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Löhlbach                   22.00 Uhr Christmette

 

25.12.

 

Löhlbach                   10.15 Uhr Abendmahlsgottesdienst im PGH

Battenhausen              9.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

Kirchengemeinden Kirchlotheim und Altenlotheim

 

24.12. Heiligabend

 

Vöhl-Kirchlotheim              16.30 Uhr

Frankenau-Altenlotheim    18.00 Uhr

Vöhl-Harbshausen             22.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

25.12.

 

Vöhl-Kirchlotheim             17.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

26.12.

 

Frankenau-Altenlotheim  17.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

Kirchengemeinde Obernburg-Itter:

 

24.12.

 

Vöhl-Obernburg                  15.00 Uhr mit Krippenspiel

Vöhl-Dorfitter                      16.15 Uhr mit Krippenspiel

Vöhl-Thalitter                      17.30 Uhr Gottesdienst

Vöhl-Obernburg                  22.30 Uhr Christmette mit Abendmahl

 

25.12.

 

Vöhl-Dorfitter                       9.30 Uhr mit Abendmahl

 

26.12.

 

Vöhl-Obernburg               9.30 Uhr Gottesdienst

Vöhl-Thalitter                  10.30 Uhr Gottesdienst

 

Kirchspiel Rengershausen

 

24.12. Heiligabend

 

Fkb-Rengershausen          16.15 Uhr mit Krippenspiel

Fkb-Wangershausen         17.45 Uhr mit Krippenspiel

Fkb-Hommershausen        17.45 Uhr mit Krippenspiel

 

25.12.

 

Fkb-Wangershausen          11.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

26.12.

 

Fkb-Rengershausen           9.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst

Fkb-Hommershausen         11.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

Kirchspiel Rosenthal

 

24.12. Heiligabend

 

Rosenthal                        16.30 Uhr mit Krippenspiel

Rosenthal-Roda              18.00 Uhr Christvesper

Rosenthal        22.00 Uhr Christvesper

 

25.12.

 

Rosenthal-Roda              9.30 Uhr mit Abendmahl

Rosenthal                       11.00 Uhr mit Abendmahl

 

26.12.

 

Rosenthal                            9.30 Uhr Gottesdienst

Rosenthal-Roda                10.45 Uhr Gottesdienst

 

Kirchspiel Röddenau

 

24.12. Heiligabend

 

FKB-Röddenau           16.30 Uhr Krippenspiel

Allendorf-Eder- Haine 18.00 Uhr Krippenspiel

FKB-Röddenau           22.30 Uhr Christmette

 

25.12.

 

Allendorf-Eder- Haine 9.00 Uhr mit Abendmahl

FKB-Röddenau            10.30 Uhr mit Abendmahl

 

26.12.

 

Allendorf-Eder- Haine   9.00 Uhr

FKB-Röddenau           10.30 Uhr mit Chor Cantiamo

 

Kirchengemeinde Vöhl

 

24.12. Heiligabend

 

Vöhl-Marienhagen:     15.30 Uhr     Christmette mit Krippenspiel

Vöhl:                         16.45 Uhr      Christmette mit Krippenspiel und Posaunenchor

Vöhl-Asel:                  18.00 Uhr       Christmette

Vöhl:                         23.00 Uhr      Gottesdienst zur Christnacht mit Flötenquartett

 

25.12.2016

 

Vöhl-Marienhagen:     10.00 Uhr    Familiengottesdienst mit Krippenspiel

 

26.12.

 

Vöhl-Asel:                   9.00 Uhr      Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

Vöhl:                         10.30 Uhr      Familiengottesdienst mit Krippenspiel

 

Kirchspiel Viermünden

 

24.12.

 

FKB-Viermünden                   15.30 Uhr mit Krippenspiel

Vöhl-Oberorke                        17.00 Uhr mit Krippenspiel des Kindergottesdienstes

Vöhl-Oberorke                        18.30 Uhr im Hotel Freund in Vöhl-Oberorke mit dem

                                                Ensemble Da Capo

Vöhl-Ederbringhausen           18.30 Uhr mit dem Gemischten Chor und Krippenspiel des

                                               Kindergottesdienstes

FKB-Viermünden  22.30 Uhr Christnacht mit Männergesangverein

 

25.12.

 

Vöhl-Oberorke                      11.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst und mit der Gitarrengruppe

                                            „Orketal“

26.12.

 

Frankenberg-Viermünden       9.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst

Vöhl-Ederbringhausen          11.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

Kirchspiel Wiesenfeld

 

24.12.

 

Burgwald-Wiesenfeld                 16.00 Uhr Gottesdienst

Burgwald-Birkenbringhausen     17.00 Uhr Gottesdienst

Burgwald-Ernsthausen               18.00 Uhr Gottesdienst

Burgwald-Wiesenfeld                  22.00 Uhr Christmesse

 

25.12.

 

Burgwald-Ernsthausen                 9.45 Uhr Gottesdienst

Burgwald-Birkenbringhausen      11.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst

 

26.12.

 

Burgwald-Birkenbringhausen        8.30 Uhr Gottesdienst

Burgwald-Wiesenfeld                    9.45 Uhr Gottesdienst

Burgwald-Ernsthausen                11.00 Uhr Gottesdienst

 

 

 

Losungen

Herrnhuter Losung
Dann aber will ich den Völkern reine Lippen geben, dass sie alle des HERRN Namen anrufen und ihm einträchtig dienen. (Zefanja 3,9) Alle Zungen sollen bekennen, dass Jesus Christus der Herr ist, zur Ehre Gottes, des Vaters. (Philipper 2,11) © ebu.de - Info: losungen.de - RSS: hradetzkys.de
>> mehr lesen

Jahreslosung 2017

Luther 2017