Liste der Ostergottesdienste im Kirchenkreis Eder

Sortiert nach politischen Gemeinden

Allendorf (Eder)

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Kirche Haine, Gottesdienst

 

Ostersonntag

 

9 Uhr, Kirche Haine, Gottesdienst mit Abendmahl

 

 

Bad Wildungen

 

 

Gründonnerstag

 

15 Uhr, Pfarrhaus Alt-Wildungen, Tischabendmahl

19 Uhr, Lukaskirche Reinhardshausen, Gottesdienst mit Abendmahl 

19 Uhr, Stadtkirche Bad Wildungen, Tischabendmahl

19 Uhr, Pfarrsaal Armsfeld, Gottesdienst mit Abendmahl 

19.30 Uhr, Kirche Odershausen, Gottesdienst mit Abendmahl 

 

Karfreitag

 

9.30 Uhr, Auferstehungskapelle, Gottesdienst

9.45 Uhr, Kirche Wega, Gottesdienst mit Abendmahl

9.45 Uhr, Kirche Odershausen, Gottesdienst zum Karfreitag

10 Uhr, Kirche Hundsdorf, Gottesdienst mit Abendmahl zum Karfreitag

10 Uhr, Friedenskirche Bad Wildungen, Gottesdienst

10 Uhr, Kirche Mandern, Gottesdienst

10.30 Uhr, Kirche Alt-Wildungen, Gottesdienst

11 Uhr, Kirche Albertshausen, Gottesdienst mit Abendmahl

15 Uhr, Kirche Braunau, Andacht zur Todesstunde Jesu

15 Uhr, Stadtkirche Bad Wildungen, Andacht zur Todesstunde

15 Uhr, Lukaskirche Reinhardshausen, Andacht zur Todesstunde Jesu

 

Karsamstag

 

16 Uhr, Kirche Bergfreiheit, Andacht zur Todesstunde Jesu

 

Ostersonntag

 

5.30 Uhr, Stadtkirche Bad Wildungen, Osternacht mit Frühstück im Martin-Luther-Haus

5.30 Uhr, Kirche Alt-Wildungen, Osternacht

6 Uhr, Kirche Frebershausen, Osternacht mit anschließendem Osterfrühstück im DGH

6 Uhr, Kirche Braunau, Feier der Osternacht mit anschließendem Osterfrühstück im Dorfgemeinschaftshaus

9.30 Uhr, Lukaskirche Reinhardshausen, Gottesdienst mit Abendmahl unter Mitwirkung des Posaunenchores Reinhardshausen

9.30 Uhr, Pfarrsaal Armsfeld, Ostergottesdienst 

9.30 Uhr, Auferstehungskapelle, Gottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Stadtkirche Bad Wildungen, Gottesdienst

10 Uhr, Friedenskirche Bad Wildungen, Gottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Kirche Alt-Wildungen, Gottesdienst mit Abendmahl  

10.30 Uhr, Kirche Mandern, Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Kirche Bergfreiheit, Familiengottesdienst mit Abendmahl und anschl. Osterfrühstück

10.45 Uhr, Kirche Hundsdorf, Ostergottesdienst

11 Uhr, Kirche Hüddingen, Abendmahlsgottesdienst

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Lukaskirche Reinhardshausen, Ostergottesdienst

9.45 Uhr, Kirche Wega, Gottesdienst

10 Uhr, Stadtkirche Bad Wildungen, Gottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Kirche Frebershausen, Gottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Kirche Odershausen,  Familiengottesdienst mit Taufe 

10.30 Uhr, Kirche Alt-Wildungen, Gottesdienst

11 Uhr, Kirche Albertshausen, Abendmahlsgottesdienst

 

 

Burgwald

 

 

Gründonnerstag

 

10 Uhr, Kirche Bottendorf, Abendmahlsgottesdienst für Senioren

19.30 Uhr, Kirche Bottendorf, Familienabendmahlsgottesdienst mit dem Jugendposaunenchor

 

Karfreitag

 

11 Uhr, Kirche Bottendorf, Gottesdienst mit dem Kirchenchor

 

Ostersonntag

 

6 Uhr, Kirche Bottendorf, Osternachtsgottesdienst mit dem Posaunenchor, anschließend Osterblasen auf der Dorfbrücke und Osterfrühstück

 

Ostermontag

 

11 Uhr, Kirche Bottendorf, Familiengottesdienst mit Kinderaktion im Pfarrgarten 

 

 

Edertal

 

 

Gründonnerstag

 

19 Uhr, DGH Gellershausen, Gottesdienst mit Feierabendmahl

19 Uhr, Kirche Bergheim, Gottesdienst mit Abendmahl

19 Uhr, Kirche Wellen, Abendmahlsgottesdienst

 

Karfreitag

 

10 Uhr, Kirche Giflitz, Gottesdienst

11 Uhr, Kirche Bergheim, Gottesdienst

11 Uhr, Kirche Anraff, Die Passionsgeschichte Jesu mit Kindern, Kreuzweg Familienspaziergang: Beginn vor der Kirche um 11:00 Uhr

14 Uhr, Kirche Buhlen, Gottesdienst

15 Uhr, Kirche Kleinern, Andacht zur Todesstunde Jesu

15.15 Uhr, Kirche Böhne, Gottesdienst

 

Ostersonntag

 

6 Uhr, Martinskirche Bergheim, Osternacht (bitte Kerze und Blume mitbringen), im Anschluß gemeinsames Osterfrühstück im Dorfgemeinschaftshaus.

6 Uhr, Kirche Wellen, Feier der Osternacht in der Kirche, anschließend Osterfrühstück im Gemeindehaus

10 Uhr, Kirche Königshagen, Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Kirche Böhne, Abendmahlgottesdienst 

10.45 Uhr, Kirche Kleinern, Gottesdienst mit Abendmahl

11 Uhr Kirche Giflitz, Gottesdienst mit Abendmahl

18 Uhr, Kirche Buhlen, Abendmahlgottesdienst

 

Ostermontag

 

11 Uhr, Kirche Anraff, Gottesdienst

11 Uhr, Martinskirche Bergheim, Familiengottesdienst mit anschließender Ostereiersuche rund um die Kirche

 

 

Frankenau

 

 

Gründonnerstag

 

18.30 Uhr, Kirche Altenlotheim, mit Feier des Heiligen Abendmahls

19.15 Uhr, Kirche Frankenau, mit Feier des Heiligen Abendmahls

 

Karfreitag

 

09.30 Uhr, Kirche Dainrode, Karfreitagsgottesdienst mit Heiligem Abendmahl

10 Uhr, Kirche Frankenau, Gottesdienst

10.45 Uhr, Kirche Ellershausen, Karfreitagsgottesdienst mit Heiligem Abendmahl

 

Ostersonntag

 

5.30 Uhr, Kirche Frankenau, Liturgische Osternacht mit Heiligem Abendmahl und Kirchenchor, anschließend Osterfrühstück im Martin-Luther-Haus

6 Uhr, Kirche Ellershausen, Osternacht mit Kirchenchor und anschließendem Frühstück im DGH 

 

Ostermontag

 

10.30 Uhr, Kirche Frankenau, Festlicher Ostergottesdienst mit Posaunenchor

10.45 Uhr, Kirche Dainrode, Osterfestgottesdienst

18.30 Uhr, Kirche Altenlotheim, Gottesdienst

 

 

Frankenberg

 

 

Gründonnerstag

 

10 Uhr, Gemeindehaus Röddenau, Tischabendmahl zu Gründonnerstag

10 Uhr, Martinskirche Geismar, Gründonnerstagsgottesdienst mit Heiligem Abendmahl

19.30 Uhr, Liebfrauenkirche Frankenberg, Gottesdienst mit Abendmahl

  

Karfreitag

 

9.30 Uhr, Kirche Viermünden, Gottesdienst zu Karfreitag, mit Kirchenchor

9.30 Uhr, Kirche Schreufa, Gottesdienst

9.30 Uhr, Kirche Willersdorf, Gottesdienst

9.30 Uhr, Kirche Rengershausen, Gottesdienst mit Singkreis

10.30 Uhr, Kirche Röddenau, Gottesdienst

10.30 Uhr, Liebfrauenkirche Frankenberg, Gottesdienst

11.00 Uhr, Kirche Hommershausen, Gottesdienst

15 Uhr, Liebfrauenkirche Frankenberg, Andacht zur Sterbestunde Jesu

15 Uhr, Kirche Haubern, Andacht zur Todesstunde Jesu

16 Uhr, Martinskirche Geismar, Andacht zur Todesstunde Jesu

19 Uhr, Kirche Wangershausen, Gottesdienst

 

Ostersonntag

 

6 Uhr, Kirche Röddenau, Osternacht mit anschließendem Osterfrühstück im Gemeindehaus

6 Uhr, Liebfrauenkirche Frankenberg, Osternacht mit anschl. Osterfrühstück im Gemeindehaus

8 Uhr, Friedhof Frankenberg, Andacht, es spielt der Posaunenchor

9.30 Uhr, Kirche Willersdorf, Familiengottesdienst mit dem Kirchenchor und Ostereiersuche für die Kinder

9.30 Uhr, Kirche Viermünden, Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Liebfrauenkirche Frankenberg, Gottesdienst mit Abendmahl, es spielt der Posaunenchor

9.30 Uhr, Kirche Rengershausen, Gottesdienst mit Taufe

10.45 Uhr, Martinskirche Geismar, Osterfestgottesdienst mit Posaunenchor, Kirchenchor und Heiligem Abendmahl

11.00 Uhr, Kirche Wangershausen, Gottesdienst

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Kirche Haubern, Osterfestgottesdienst mit Heiligem Abendmahl

9.30 Uhr, Kirche Willersdorf, Gottesdienst

10 Uhr, Kirche Schreufa, Ostergottesdienst für Jung und Alt, anschließend Osterbrötchen und Ostereiersuchen

10.30 Uhr, Kirche Röddenau, Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Liebfrauenkirche Frankenberg, Gottesdienst, es singt die Kantorei 

11.00 Uhr, Kirche Hommershausen, Gottesdienst

 

 

Gemünden

 

 

Gründonnerstag

 

18.30 Uhr, Kirche Gemünden, Gottesdienst

20 Uhr, Kirche Schiffelbach, Gottesdienst

 

Karfreitag

 

15 Uhr, Kirche Gemünden, Gottesdienst

16.15 Uhr, Kirche Schiffelbach, Gottesdienst

 

Ostersonntag

 

5.30 Uhr, Kirche Schiffelbach, Osternacht

10.30 Uhr, Kirche Gemünden, Gottesdienst

 

Ostermontag

 

10.30 Uhr, Kirche Gemünden, Gottesdienst

 

 

Haina (Kloster)

 

 

Gründonnerstag

 

18 Uhr, Paul-Gerhardt-Haus Löhlbach, Abendmahlsgottesdienst

19 Uhr, Winterkirche Haina, Gottesdienst mit Abendmahl „Nacht der verlöschenden Lichter“

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Kirche Battenhausen, Gottesdienst

9 Uhr, Kirche Dodenhausen, Gottesdienst „Die Hoffnung hat einen Namen“

10.15 Uhr, Paul-Gerhardt-Haus Löhlbach, Gottesdienst mit Kirchenchor

10.15 Uhr, Haina, Gottesdienst „Die Hoffnung hat einen Namen“

 

Ostersonntag

 

6 Uhr, Haina, Osternacht mit anschließendem Frühstück in der Winterkirche

6 Uhr, Dodenhausen, Osternacht mit anschließendem Frühstück in der Alten Schule

9 Uhr, Paul-Gerhardt-Haus Löhlbach, Familiengottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Haina, Festgottesdienst mit Abendmahl „Du ziehst mich ins Leben“

10.15 Uhr, Kirche Battenhausen, Familiengottesdienst mit Abendmahl

 

Ostermontag

 

10 Uhr, Dodenhausen, Gottesdienst „Weg nach Emmaus“

 

 

Vöhl

 

 

Gründonnerstag

 

18 Uhr, Kirche Obernburg, Gottesdienst

19 Uhr, Kirche Basdorf, Abendmahlsgottesdienst zum Gründonnerstag

19 Uhr, Kirche Marienhagen, Abendmahlsgottesdienst

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Kirche Asel, Gottesdienst mit Hl. Abendmahl

10 Uhr, Kirche Thalitter, Gottesdienst

10 Uhr, Kirche Basdorf, Gottesdienst zum Karfreitag

11 Uhr, Kirche Ederbringhausen, Gottesdienst

13 Uhr, Kirche Oberorke, Gottesdienst

15 Uhr, Ev. Gemeindehaus Vöhl, Andacht zur Sterbestunde Jesu mit Heiligen Abendmahl

17 Uhr, Kirche Kirchlotheim, Gottesdienst

 

Ostersonntag

 

9 Uhr, Kirche Asel, Gottesdienst

10 Uhr, Kirche Marienhagen, Familiengottesdienst

10 Uhr, Kirchen Obernburg, Gottesdienst mit einem Anspiel der Konfirmanden und Gitarrenmusik

10 Uhr, Kirche Basdorf, Ostergottesdienst

10 Uhr, Kirche Kirchlotheim, Gottesdienst

11 Uhr, Kirche Ederbringhausen, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Kirche Dorfitter, Gottesdienst

10.30 Uhr, Kirche Thalitter, Gottesdienst

10.30 Uhr, Martinskirche Vöhl, Festgottesdienst zur Wiedereinweihung der Martinskirche nach der Renovierung

11 Uhr, Gottesdienst zu Ostern mit Abendmahl

 

 

Waldeck

 

 

Gründonnerstag

 

18 Uhr, Kirche Nieder-Werbe, Abendmahlsgottesdienst zum Gründonnerstag;

19 Uhr, Kirche Netze, Kirchspielgottesdienst mit Abendmahl und anschließendem Imbiss in Netze

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Waldeck, Ökumenischer Kreuzweg für Kirchspiel Schlossberg Waldeck

9.15 Uhr, Dehringhausen Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Freienhagen Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

11.15 Uhr, Kirche Ober-Werbe, Gottesdienst zum Karfreitag

15 Uhr, Kirche Nieder-Werbe, Gottesdienst zum Karfreitag

 

Ostersonntag

 

6 Uhr, Kirche Waldeck, Ostermorgengottesdienst mit Abendmahl und anschließendem Frühstück im BGH

6 Uhr, "Kirche im Grünen" Scheid, Osternacht mit anschl. Osterfrühstück

9.15 Uhr, Kirche Netze, Abendmahlgottesdienst Klosterkirche Netze

9.15 Uhr, Dehringhausen Kirche,  Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr,  Freienhagen Kirche,  Gottesdienst mit Abendmahl

11.15 Uhr, Kirche Ober-Werbe, Ostergottesdienst mit Abendmahl

 

Ostermontag

 

10.15 Uhr, Kirche Nieder-Werbe, Ostergottesdienst

10.30 Uhr, Kirche Nieder-Werbe, Familien-Ostergottesdienst

10:30 Uhr, Kirche Waldeck, Kirchspiel - Gottesdienst Evangelische Stadtkirche Waldeck 
18 Uhr, Kirche Netze, Musikalische Andacht „Til and Guitar“, Klosterkirche Netze

 

Seite durchsuchen

Jahreslosung 2018