Ostergottesdienste im Kirchenkreis Eder 2019

Sortiert nach POLITISCHER GEMEINDE

Allendorf/Eder

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Haine, Kirche, Gottesdienst

 

Ostersonntag

 

9 Uhr, Haine, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Ostermontag

 

18.30 Uhr, Haine, Kirche, Gottesdienst

 

 

Bad Wildungen

 

Gründonnerstag 

 

15 Uhr, Altwildungen, Pfarrhaus, Tischabend 

16 Uhr, Bad Wildungen, Stadtkirche, Tischabendmahl 

19 Uhr, Frebershausen, DGH, Gottesdienstmit Gemeinschaftsmahl

19 Uhr, Armsfeld, Pfarrsaal, Gottesdienst mit Abendmahl

19 Uhr, Odershausen, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

19 Uhr, Reinhardshausen, Lukaskirche, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Karfreitag 

 

9.30 Uhr, Bad Wildungen,  Stadtkirche, Gottesdienst 

9.45 Uhr, Odershausen, Kirche, Gottesdienst

10 Uhr, Bad Wildungen, Treffpunkt Martin-Luther-Haus, Ökumenischer Kreuzweg mit Kindern 

10 Uhr, Mandern, Gottesdienst

10.45 Uhr, Altwildungen, Gottesdienst

10 Uhr, Hundsdorf, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

11 Uhr, Hüddingen,Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

15 Uhr, Bad Wildungen, Stadtkirche, Andacht zur Todesstunde Jesu 

15 Uhr, Braunau, Kirche, Andacht zur Todesstunde Jesu

15 Uhr, Reinhardshausen, Lukaskirche, Andacht zur Todesstunde Jesu

16 Uhr, Bergfreiheit, Bergmannskirche, Andacht zur Todesstunde Jesu

 

Samstag 

 

17 Uhr, Bad Wildungen,  Haus Victorquelle ,Wochenschlussandacht

18– 5 Uhr, Altwildungen, Philipp-Nicolai-Kirche, Osternachtwache

 

Ostersonntag

 

5.30 Uhr, Braunau, Kirche, Osternacht mit anschließendem Osterfrühstück im DGH

5.30 Uhr, Bad Wildungen, Stadtkirche ,Feier der Osternacht mit Abendmahl - 
anschl. Osterfrühstück im Martin-Luther-Haus, zu dem jede/r etwas mitbringen darf

9.30 Uhr, Hundsdorf, Kirche, Ostergottesdienst

9.30 Uhr, Reinhardshausen, Lukaskirche, Gottesdienst mit Abendmahl

9.30 Uhr, Bad Wildungen, Stadtkirche, Gottesdienst

9.30 Uhr, Reitzenhagen, Gottesdienst mit Abendmahl 

10 Uhr, Mandern, Katharinenkirche, Gottesdienst mit Abendmahl 

10.30 Uhr, Bergfreiheit, Bergmannskirche, Gottesdienst mit Abendmahl und anschl. Osterfrühstück

10.45 Uhr, Altwildungen, Philipp-Nicolai-Kirche, Gottesdienst

10.45 Uhr, Armsfeld, Pfarrsaal,  Ostergottesdienst

11 Uhr, Hüddingen, Kirche, Ostergottesdienst mit Abendmahl

11 Uhr, Frebershausen, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Ostermontag

9.30 Uhr, Bad Wildungen, Stadtkirche, Gottesdienst

9.45 Uhr, Odershausen, Kirche, Gottesdienst mit Taufe und dem Posaunenchor

10.45 Uhr, Altwildungen, Philipp-Nicolai-Kirche, Gottesdienst

14.30 Uhr, Reinhardshausen, Klinikzentrum Mühlengrund, Ostergottesdienst 

15.45 Uhr, Reinhardshausen, Parklandklinik, Ostergottesdienst

17 Uhr, Reinhardshausen, Klinik Reinhardshöhe, Ostergottesdienst  

18 Uhr, Albertshausen, Kirche, Familien-Gottesdienst „Jesus am Lagerfeuer- und viele, viele Fische!

 

 

Burgwald

 

Gründonnerstag

 

10 Uhr, Bottendorf, Kirche, Abendmahlsgottesdienst für Ältere

19.30 Uhr, Bottendorf, Kirche, Abendmahlsgottesdienst mit dem Jugendposaunenchor

 

Karfreitag

 

9.30 Uhr, Burgwald, Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Gottesdienst

11 Uhr, Bottendorf, Kirche, Gottesdienst mit dem Kirchenchor

 

Ostersonntag

 

6 Uhr, Bottendorf, Kirche, Osternachtsgottesdienst mit dem Jugendposaunenchor, anschließend Osterfrühstück

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Burgwald, Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

11 Uhr, Bottendorf, Kirche, Gottesdienst

 

 

 

Edertal

 

Gründonnerstag

 

19.30 Uhr, Affoldern, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Mehlen, Kirche, Gottesdienst

10 Uhr, Hemfurth, Kirche, Gottesdienst

11 Uhr, Bringhausen, Kirche, Gottesdienst

15 Uhr, Affoldern, Kirche, Gottesdienst zur Todesstunde Jesu

15 Uhr, Kleinern, Kirche, Gottesdienst zur Todesstunde Jesu

 

Ostersonntag

 

6 Uhr, Kleinern, Kirche, Osternacht mit anschließendem Osterfrühstück

6 Uhr, Affoldern, Kirche, Osternacht mit anschließendem Osterfrühstück

9.30 Uhr, Gellershausen, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Hemfurth, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

11.15 Uhr, Bringhausen, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Kleinern, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Mehlen, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

11 Uhr, Affoldern, Kirche, Gottesdienst

 

 

Frankenau

 

Gründonnerstag

 

19 Uhr, Frankenau, Kirche, Abendmahlsgottesdienst

 

Karfreitag

 

9.30 Uhr, Allendorf, Kirche, Abendmahlsgottesdienst

9.30 Uhr, Dainrode, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Frankenau, Kirche, Gottesdienst

10.45 Uhr, Ellershausen, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Ostersonntag

 

6 Uhr, Frankenau, Kirche, Liturgische Osternacht mit anschließendem Osterfrühstück

9.30 Uhr, Louisendorf, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

10.45 Uhr, Ellershausen, Kirche, Gottesdienst mit Kirchenchor

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Allendorf, Kirche, Familiengottesdienst mit Kindergottesdienst und Taufe

10.30 Uhr, Frankenau, Kirche, Familiengottesdienst mit Taufen und Posaunenchor

10.45 Uhr, Dainrode, Kirche, Gottesdienst

 

 

Frankenberg

 

Gründonnerstag

 

10 Uhr, Röddenau, Gemeindehaus, Tischabendmahl

 10 Uhr, Geismar, Martinskirche, Gottesdienst mit Abendmahl

19.30 Uhr, Frankenberg, Liebfrauenkirche, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Karfreitag

 

9.30 Uhr, Schreufa, Kirche, Gottesdienst 

9.30 Uhr, Willersdorf, Kirche, Gottesdienst

10.30 Uhr, Frankenberg, Liebfrauenkirche, Gottesdienst

10.30 Uhr, Röddenau, Kirche, Gottesdienst

11 Uhr, Friedrichshausen, Dorfgemeinschaftshaus, Gottesdienst 

15 Uhr, Frankenberg, Liebfrauenkirche, Kantatengottesdienst zur Sterbestunde Jesu

15 Uhr, Haubern, Kirche, Andacht zur Todesstunde Jesu

16 Uhr, Geismar, Kirche, Andacht zur Todesstunde Jesu

 

Ostersonntag

 

5.30 Uhr, Frankenberg, Liebfrauenkirche, Osternacht mit anschließendem Osterfrühstück

5.30 Uhr, Haubern, Kirche, Osternacht mit Abendmahl und anschließendem Osterfrühstück

6 Uhr, Schreufa, Kirche, Osternacht

8 Uhr, Frankenberg, Friedhof, Andacht

9.30 Uhr, Willersdorf, Kirche, Familiengottesdienst mit dem Kirchenchor

9.30 Uhr, Geismar, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl, Kirchenchor und Posaunenchor

10.30 Uhr, Frankenberg, Liebfrauenkirche, Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Röddenau, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

  

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Willersdorf, Kirche, Gottesdienst

9.30 Uhr, Schreufa, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Frankenberg, Liebfrauenkirche, Gottesdienst

19.30 Uhr, Röddenau, Kirche, Gottesdienst

 

 

Haina

 

Gründonnerstag

 

18 Uhr, Löhlbach, Paul-Gerhardt-Haus, Meditativer Abendgottesdienst mit Taizeliedern, 

19 Uhr, Dodenhausen, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl „Nacht der verlöschenden Lichter“

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Dodenhausen, Kirche, Gottesdienst „Da weinen die Engel“

9 Uhr, Löhlbach, Paul-Gerhardt-Haus, Gottesdienst 

10.15 Uhr, Haina, Kirche, Gottesdienst „Da weinen die Engel“

10.15 Uhr, Battenhausen, Kirche, Gottesdienst

 

Karsamstag

 

Haina, Klosterkirche, Kinderkreuzweg 

 

Ostersonntag

 

6 Uhr, Haina, Winterkirche, Osternacht mit anschließendem Frühstück in der Winterkirche:  „Das Leben wird neu!“

6 Uhr, Dodenhausen, Osternacht mit anschließendem Frühstück in der Alten Schule

9 Uhr, Battenhausen, Kirche, Abendmahlsgottesdienst

10 Uhr, Haina,  Ostergottesdienst mit Abendmahl: „Hase , Lamm und Ei“

10.15 Uhr, Löhlbach, Kirche, Abendmahlsgottesdienst mit Taufe und Kirchenchor

 

Ostermontag

 

10 Uhr, Haina, Gottesdienst „Auf dem Weg nach Emmaus“

 

 

Viermünden

 

Gründonnerstag

 

19 Uhr, Viermünden, Petrikirche, "Am Abend vor seinem Tod... Auf den Spuren des Jesus von Nazareth" Einladung zu einem "anderen" Gründonnerstag

 

Karfreitag

 

9.30 Uhr,  Viermünden, Kirche, Gottesdienst mit Kirchenchor

11 Uhr, Ederbringhausen, Kirche, Gottesdienst

13 Uhr, Oberorke, Kirche, Gottesdienst

 

Ostersonntag

9.30 Uhr, Viermünden, Kirche, Gottesdienst mit Taufe und Abendmahl

11 Uhr, Ederbringhausen, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Oberorke, Kirche, Gottesdienstmit Abendmahl u. anschl. Osterfrühstück im DGH Niederorke

 

 

Vöhl

 

Gründonnerstag

 

18 Uhr, Marienhagen, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl 

18 Uhr, Thalitter, Bergkirche, Abendmahlsgottesdienst

19 Uhr, Basdorf, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl;

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Asel, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Basdorf, Kirche, Gottesdienst;

10 Uhr, Obernburg, Pfarrkirche, Gottesdienst

15 Uhr, Vöhl, Martinskirche, Andacht zur Sterbesunde Jesu mit Abendmahl

 

Ostersonntag

 

9 Uhr, Asel, Kirche, Ostergottesdienst

10 Uhr, Marienhagen, Kirche, Familiengottesdienst mit KiGo-Kindern und Ev. Bläserchor

10 Uhr, Basdorf, Kirche, Ostergottesdienst

10 Uhr, Dorfitter, St. Bartholomäus-Kirche, Gottesdienst

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Thalitter, Bergkirche, Gottesdienst

10.30 Uhr, Obernburg, Pfarrkirche, Gottesdienst

10.30 Uhr, Vöhl, Martinskirche, Familiengottesdienst

 

 

Waldeck

 

Gründonnerstag

 

18 Uhr, Niederwerbe, Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl;

 

 

Karfreitag

 

9.15 Uhr, Dehringhausen, Kirche, Predigtgottesdienst

10.30 Uhr, Freienhagen, Kirche, Predigtgottesdienst

11.15 Uhr, Ober-Werbe, Kirche, Gottesdienst;

15 Uhr, Nieder-Werbe, Kirche, Gottesdienst;

 

Ostersonntag

 

5 Uhr, Nieder-Werbe/Scheid, „Kirche im Grünen“, Osternacht mit anschließendem Osterfrühstück

9.15 Uhr,  Dehringhausen, Kirche, Predigtgottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Freienhagen, Kirche, Familiengottesdienst mit Chor "echt live" und großer Ostereiersuche

11.15 Uhr, Ober-Werbe, Kirche, Ostergottesdienst mit Abendmahl

 

Ostermontag

 

10.15 Uhr, Nieder-Werbe, Kirche, Ostergottesdienst;

10.30 Uhr, Nieder-Werbe/Scheid,  „Kirche im Grünen“, Familiengottesdienst.

 

 

 

 

Seite durchsuchen

Jahreslosung 2019