Ostern 2022

Vielfältige Angebote im Kirchenkreis Eder

Allendorf (Eder)

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Kirche Haine, Gottesdienst 

 

Ostermontag

 

9 Uhr, Kirche Haine, Gottesdienst mit Abendmahl

 

 

Bad Wildungen

 

Gründonnerstag

 

19 Uhr, Kirche Frebershausen, Abendmahlsgottesdienst mit anschließendem Beisammensein vor der Kirche

 

19 Uhr, Stadtkirche, Tischabendmahl

19 Uhr, Kirche Reinhardshausen, Tischabendmahl

20 Uhr, Kirche Odershausen, Gottesdienst mit Abendmahl

23 Uhr, ab Kirche Odershausen, Nachtpilgerweg für Männer 

 

Karfreitag

 

9.30 Uhr, Kirche Mandern, Gottesdienst

9.30 Uhr, Kirche Reinhardshausen, Gottesdienst 

9.45 Uhr, Kirche Hundsdorf, Gottesdienst

10 Uhr, Stadtkirche, Gottesdienst

10 Uhr, Treffpunkt Martin-Luther-Haus, Kreuzweg mit Kindern und ihren Familien

 

10.45 Uhr, Philipp-Nicolai-Kirche Altwildungen, Gottesdienst mit Abendmahl

 

11 Uhr, Kirche Albertshausen, Gottesdienst 

11 Uhr, Kirche Bergfreiheit, Gottesdienst

15 Uhr, Stadtkirche, Andacht zu Todesstunde Jesu

15 Uhr, Kirche Braunau, Gottesdienst 

Karsamstag

 

18 Uhr bis ca. 5.00 Uhr, Philipp-Nicolai-Kirche Altwildungen, Osternachtwache

 

Ostersonntag

 

5.30 Uhr, Stadtkirche, Osternachtsgottesdienst mit Abendmahl, anschl. Osterfrühstück im Martin-Luther-Haus (3G)

 

5.30 Uhr, Kirche Braunau, Osternachtsfeier

9.30 Uhr, Kirche Mandern, Ostergottesdienst mit Abendmahl (3G) 

9.30 Uhr, Kirche Reitzenhagen, Ostergottesdienst mit Abendmahl 

9.30 Uhr, Kirche Reinhardshausen, Familiengottesdienst

9.30 Uhr, Kirche Armsfeld, Ostergottesdienst

9.45 Uhr, Kirche Hundsdorf, Ostergottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Stadtkirche, Ostergottesdienst (3G) 

10.30 Uhr, Bergfreiheit, Ostergottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Kirche Frebershausen, Ostergottesdienst mit Abendmahl

11 Uhr, Kirche Albertshausen, Ostergottesdienst mit Abendmahl

11 Uhr, Kirche Hüddingen, Ostergottesdienst mit Abendmahl

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Friedenskirche, Ostergottesdienst

10.45 Uhr, Busemanns Köppel, Ostergottesdienst mit Abendmahl 

12 Uhr Kirche Odershausen, Gottesdienst

 

 

Burgwald

 

Gründonnerstag

 

11 Uhr, Martinskirche Bottendorf, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Karfreitag

 

11 Uhr, Dietrich-Bonhoeffer-Kirche Burgwald 

11 Uhr, Martinskirche Bottendorf, Gottesdienst

 

Ostersonntag

 

11 Uhr, Martinskirche Bottendorf, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Dietrich-Bonhoeffer-Kirche Burgwald, Gottesdienst mit Abendmahl 

 

14 Uhr, Pfarrgarten Bottendorf, Gottesdienst zur Verabschiedung von Pfr. Schullerus. Bei schlechtem Wetter in der Martinskirche

 

 

Edertal

 

Gründonnerstag

 

19 Uhr, Martinskirche Bergheim, Gottesdienst mit Abendmahl

19.30 Uhr, Kirche Affoldern, Abendmahlsgottesdienst

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Kirche Mehlen, Gottesdienst

10 Uhr, Kirche Hemfurth, Gottesdienst

10 Uhr, Kirche Giflitz, Gottesdienst

11 Uhr, Kirche Bergheim, Gottesdienst

11 Uhr, Kirche Bringhausen, Gottesdienst

15 Uhr, Kirche Königshagen, Gottesdienst

15 Uhr, Kirche Affoldern, Andacht zur Todesstunde Jesu

15 Uhr, Kirche Kleinern, Andacht zur Todesstunde Jesu

15 Uhr, Ev. Kirche Böhne, Gottesdienst

16.15 Uhr, Ev. Kirche Buhlen, Gottesdienst

Ostersonntag

 

6 Uhr, Kirche Affoldern, Feier der Osternacht

6 Uhr, Martinskirche Bergheim, Osternacht (bitte Kerze und Blume mitbringen) mit Abendmahl und Mini-Schola

 

6 Uhr, Kirche Gellershausen, Feier der Osternacht

9.15 Uhr, Ev. Kirche Buhlen, Gottesdienst 

9.30 Uhr, Kirche Kleinern, Ostergottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Kirche Hemfurth, Gottesdienst für die ganze Familie mit Pfarrer Jay Wiederanders

 

10 Uhr, Kirche Königshagen, Gottesdienst mit Abendmahl

11 Uhr, Kirche Giflitz, Gottesdienst mit Abendmahl 

Ostermontag

 

9.15 Uhr, Ev. Kirche zu Böhne, Gottesdienst

9.30 Uhr, Kirche Königshagen, Taufgottesdienst

10 Uhr, Kirche Gellershausen, Ostergottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Kirche Mehlen, Gottesdienst

11 Uhr, Martinskirche Bergheim, Familiengottesdienst mit anschließender Ostereiersuche und Stehkaffee

 

11.15 Uhr, Kirche Bringhausen, Gottesdienst

 

 

Frankenau

 

Gründonnerstag

 

18 Uhr, Kirche Frankenau, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Karfreitag

 

9.30 Uhr Kirche Dainrode, Gottesdienst mit Abendmahl (Einzelkelche)

9.30 Uhr, Kirche Allendorf, Gottesdienst

10.30 Uhr, Kirche Frankenau, Gottesdienst

10.45 Uhr Kirche Ellershausen, Gottesdienst mit Abendmahl (Einzelkelche)

18 Uhr, Altenlotheim, Gottesdienst im Bürgerhaus

 

Ostersonntag

 

5.30 Uhr, Kirche Frankenau, Osternacht 

6 Uhr, Liturgische Osternacht aus Dorfitter von 2021 auf youtube sowie der homepage

 

9 Uhr, Kirche Louisendorf, Gottesdienst

10 Uhr, Kirche Allendorf, Gottesdienst

10.45 Uhr, Kirche Ellershausen, Ostergottesdienst

 

Ostermontag

 

9.30 Uhr, Kirche Dainrode, Ostergottesdienst

10 Uhr, Altenlotheim, Gottesdienst im Bürgerhaus

10.30 Uhr, Kirche Frankenau, Familiengottesdienst mit Taufen und Tauferinnerung und den Konfirmanden sowie Verabschiedung von Altbürgermeister Björn Brede und Begrüßung von Neubürgermeister Manuel Steiner. Bitte Taufkerzen mitbringen.

 

 

Frankenberg

 

Gründonnerstag

 

19 Uhr, Petrikirche Viermünden, Ölbergstunde mit Abendmahl

19.30 Uhr, Liebfrauenkirche Frankenberg, Gottesdienst mit Abendmahl

 

Karfreitag

 

9.30 Uhr, Petrikirche Viermünden, Karfreitagsliturgie mit Kirchenchor

9.30 Uhr, Kirche Schreufa, Gottesdienst

9.30 Uhr, Kirche Willersdorf, Gottesdienst

9.30 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Friedrichshausen, Gottesdienst

10.30 Uhr, Liebfrauenkirche, Gottesdienst

10.30 Uhr, Kirche Röddenau, Gottesdienst

15 Uhr, Kirche Haubern, Andacht zur Todesstunde Jesu

15 Uhr, Liebfrauenkirche, Musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu 

16 Uhr, Martinskirche Geismar, Andacht zur Todesstunde Jesu

 

Ostersonntag

 

5.30 Uhr, Liebfrauenkirche Frankenberg, Osternacht 

8 Uhr, Friedhof Frankenberg, Andacht mit Posaunenchor

9 Uhr, Kirche Röddenau, Gottesdienst

9.30 Uhr, Kirche Viermünden, Ostergottesdienst mit Abendmahl

9.30 Uhr, KircheWillersdorf, Familiengottesdienst

9.30 Uhr, Martinskirche Geismar, Ostergottesdienst mit Posaunenchor und Abendmahl (Einzelkelche)

 

9.30 Uhr, Kirche Schreufa, Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Liebfrauenkirche Frankenberg, Gottesdienst mit Abendmahl (Posaunenchor)

 

Ostermontag

 

10.30 Uhr, Kirche Röddenau, Gottesdienst mit Abendmahl 

10.30 Uhr, Liebfrauenkirche Frankenberg, Gottesdienst

10.45 Uhr, Kirche Haubern, Ostergottesdienst mit Abendmahl (Einzelkelche)

 

11 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Friedrichshausen, Gottesdienst mit Abendmahl, 

 

 

Gemünden

 

Gründonnerstag

 

18 Uhr, Kirche Gemünden, Gottesdienst mit Abendmahl (Intinktio)

19 Uhr, Kirche Grüsen, Gottesdienst mit Abendmahl, (Intinktio)

19:15 Uhr, Kirche Schiffelbach, Gottesdienst mit Abendmahl (Intinktio)

 

Karfreitag

 

15 Uhr, Kirche Grüsen, Andacht zur Todesstunde Jesu

15 Uhr, Kirche Schiffelbach, Andacht zur Todesstunde Jesu

16.15 Uhr, Kirche Mohnhausen, Andacht zur Todesstunde Jesu

16.15 Uhr, Kirche Gemünden, Andacht zur Todesstunde Jesu

 

Ostersonntag

 

9 Uhr, Kirche Mohnhausen, Gottesdienst mit Abendmahl (Intinktio)

9.15 Uhr, Kirche Schiffelbach, Gottesdienst mit Abendmahl (Intinktio)

10.15 Uhr, Kirche Grüsen, Gottesdienst mit Abendmahl (Intinktio)

10.30 Uhr, Kirche Gemünden, Gottesdienst mit Abendmahl (Intinktio)

 

Ostermontag

 

10.30 Uhr, Kirche Gemünden, gemeinsamer Gottesdienst

 

 

Haina

 

Gründonnerstag

 

18 Uhr, Kirche Löhlbach, Gottesdienst

19 Uhr, Winterkirche Haina, Gottesdienst

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Kirche Löhlbach, Gottesdienst

10 Uhr, Winterkirche Haina, Gottesdienst

11 Uhr, Kirche Dodenhausen, Gottesdienst

 

Ostersonntag

 

9 Uhr, Winterkirche Haina, Gottesdienst „Weg ist der Stein“ 

10 Uhr, Kirche Löhlbach, Gottesdienst „Hier ist er nicht“

11 Uhr, Kirche Battenhausen, Gottesdienst

11 Uhr, Kirche Dodenhausen, Gottesidenst

 

 

Vöhl

 

Gründonnerstag

 

18 Uhr, Kirche Thalitter, Gottesdienst mit Abendmahl

18 Uhr, Kirche Basdorf, Abendmahlsgottesdienst

18 Uhr, Kirche Kirchlotheim, Gottesdienst mit Abendmahl

19 Uhr, Kirche Marienhagen, Gottesdienst zum Gedenken an Jesu Gefangennahme

 

Karfreitag

 

10 Uhr, Kirche Dorfitter, Gottesdienst

10 Uhr, Kirche Marienhagen, KiGo-Wanderung an einen besonderen Ort

10.15 Uhr, Kirche Basdorf, Gottesdienst

11 Uhr, Kirche Ederbringhausen, Karfreitagsliturgie mit Abendmahl

13 Uhr, Kirche Oberorke, Karfreitagsliturgie

15 Uhr, Martinskirche Vöhl, Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu mit Abendmahl

 

Ostersonntag       

 

6 Uhr, Liturgische Osternacht aus Dorfitter von 2021 auf youtube sowie der homepage

 

9.30 Uhr, Kirche Dorfitter, Gottesdienst mit Abendmahl

10 Uhr, Kirche Kirchlotheim, Gottesdienst

10 Uhr, Kirche Kirchlotheim, Gottesdienst

10.15 Uhr, Basdorf „open-air“ „Schultzen Hof“, Ostergottesdienst

10.30 Uhr, Kirche Obernburg, Gottesdienst mit Abendmahl

10.30 Uhr, Martinskirche Vöhl, Familiengottesdienst mit Anspiel der Vorkonfirmanden

 

11 Uhr, Kirche Oberorke, Ostergottesdienst mit Abendmahl 

 

Ostermontag

 

9 Uhr, DGH Asel, Ostergottesdienst

10 Uhr, Kirche Ederbringhausen, Osterfrühstück der Kinder, mit Osterwanderung und Eiersuchen

 

10 Uhr, Kirche Thalitter, Gottesdienst

10 Uhr, Kirche Marienhagen, Osterspaziergang für die ganze Familie

 

 

Waldeck

 

Gründonnerstag

 

17 Uhr, Klosterkirche Netze, Abendmahlsgottesdienst
19 Uhr, Kirche Nieder-Werbe, Abendmahlsgottesdienst;

19 Uhr, Sankt Nikolaus Sachsenhausen, Abendmahl an Tischen

 

Karfreitag

 

9 Uhr, Waldeck, Kreuzweg um den Burgberg 
10.30 Uhr, Ev. Kirche Freienhagen, Gottesdienst 

11.15 Uhr, Kirche Ober-Werbe, Gottesdienst

15 Uhr, Kirche Nieder-Werbe, Gottesdienst

15 Uhr, Sankt Nikolaus Sachsenhausen, Andacht zur Todesstunde Jesu

 

Karsamstag

 

18:30 Uhr, Ev. Kirche Dehringhausen, Gottesdienst

Ostersonntag

 

5.30 Uhr, „Kirche am See“ Nieder-Werbe/Scheid, Osternacht mit anschl. Osterfrühstück

 

6 Uhr, Sankt Nikolaus Sachsenhausen, Osternacht, mit anschließendem Frühstück

 

6 Uhr, Ev. Kirche Waldeck, Gottesdienst mit Abendmahl 
11.15 Uhr, Kirche Ober-Werbe, Ostergottesdienst mit Abendmahl

10-12 Uhr, offenen Stadtkirche Waldeck, Eiersuchen für Kinder 

10.30 Uhr, Ev. Kirche Freienhagen, Gottesdienst

Ostermontag

 

9.15 Uhr, DGH Selbach, Ostergottesdienst 
10.15 Uhr, Nieder-Werbe „open-air“ „Kirchenrast“, Ostergottesdienst.

10.30 Uhr, Sachsenhausen, Familien-Osterspaziergang mit Hase und Eiersuche, Kurzandacht unterwegs, kein Gottesdienst in der Kirche!

 

 

10.30 Uhr, Ev. Kirche Dehringhausen, Gottesdienst 

Seite durchsuchen

Spenden

Brot für die Welt

Jahreslosung 2022

#gutezeichen

Tageslosung